দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ঢাকার বায়ুমানের অবনতি থামছেই না। সাম্প্রতিক কয়েক দিনের বৃষ্টিপাতেও শহরের বায়ুর গুণগত মানে উল্লেখযোগ্য উন্নতি দেখা যায়নি।
সোমবার (৪ মে) সকালে আন্তর্জাতিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান পঞ্চম। এদিন শহরটির বায়ুমান সূচক (একিউআই) ছিল ১২৩, যা ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত।
একই সময়ে তালিকার শীর্ষে রয়েছে ইরাকের রাজধানী বাগদাদ, যার একিউআই স্কোর ২৫৩ ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে। দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা উগান্ডার রাজধানী কাম্পালার স্কোর ১৫৬, তৃতীয় স্থানে থাকা থাইল্যান্ডের চিয়াং মাই শহরের স্কোর ১৪৩ এবং চতুর্থ স্থানে থাকা বাহরাইনের রাজধানী মানামার স্কোর ১৩২।
আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, ০ থেকে ৫০ স্কোরকে ‘ভালো’, ৫১ থেকে ১০০ ‘মাঝারি’ এবং ১০১ থেকে ১৫০ ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে ধরা হয়। ১৫১ থেকে ২০০ স্কোর ‘অস্বাস্থ্যকর’, ২০১ থেকে ৩০০ ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ এবং ৩০১-এর বেশি হলে তা ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে বিবেচিত হয়।
বর্তমান পরিস্থিতিতে বিশেষজ্ঞরা শিশু, প্রবীণ এবং অসুস্থ ব্যক্তিদের ঘরের ভেতরে থাকার পরামর্শ দিচ্ছেন। অন্যদেরও প্রয়োজন ছাড়া বাইরে না যাওয়ার অনুরোধ করা হয়েছে। বাইরে বের হলে অবশ্যই মাস্ক ব্যবহার করতে বলা হয়েছে, বিশেষ করে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর মানুষদের জন্য এটি অত্যাবশ্যক।
এছাড়া, খোলা জায়গায় ব্যায়াম বা শারীরিক কার্যক্রম এড়িয়ে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। ঘরের ভেতরে দূষণ প্রবেশ কমাতে জানালা-দরজা যতটা সম্ভব বন্ধ রাখারও নির্দেশনা দিয়েছে আইকিউএয়ার।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বৃষ্টিপাত সাময়িকভাবে বায়ুদূষণ কমাতে সাহায্য করলেও ঢাকার মতো ঘনবসতিপূর্ণ ও যানবাহননির্ভর শহরে দূষণের মূল উৎসগুলো নিয়ন্ত্রণে না আনলে স্থায়ী উন্নতি সম্ভব নয়।
জে আই